ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 12 мая 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимой К.,
защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,
а также потерпевшего В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
К. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
5 февраля 2010 г. в ночное время К. находилась в квартире В. по адресу:. Воспользовавшись тем, что В. спал, К. тайно похитила имущество:
- женские осенние сапоги стоимостью 1.000 руб.,
- 5 комплектов постельного белья общей стоимостью 1.000 руб.,
- сумку стоимостью 100 руб.,
- две куртки общей стоимостью 1.000 руб.,
- женские зимние сапоги стоимостью 800 руб.,
- 3 металлических подноса общей стоимостью 300 руб.,
- жидкость для снятия лака стоимостью 30 руб.,
- 3 полотенца общей стоимостью 600 руб.,
- сланцы стоимостью 200 руб.,
- расческу стоимостью 50 руб., причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 5.080 руб.
В судебном заседании подсудимая К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
К. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что К. ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности К., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании с К. в возмещение ущерба 5.080 руб. К. иск признала.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с К. в пользу В. в возмещение ущерба 5.080 руб.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский»,: навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий