Дело № 1-102/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Емельяново 14 апреля 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимой Ж.,
защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей ордер № 420 и удостоверение № 954 Емельяновской районной коллегии адвокатов,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ж., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ж. совершила открытое хищение чужого имущества у потерпевшей Л. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
07.01.2010 года около 20 часов 40 минут Ж., находясь на территории ПК «Кемпинга», расположенного в районе д.Дрокино, Емельяновского района, Красноярского края, открыто похитила у Л. сотовый телефон «НОКИА 1202» стоимостью 400 рублей. С похищенным телефоном скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе следствия похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции у подруги подсудимой свидетеля К. и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам настоящего дела.
Подсудимая Ж. вину в содеянном признала полностью и дала суду показания, что действительно 07 января 2010 года она находилась на территории «Кемпинга» со своей знакомой К. К ним подошел их знакомый и попросил вывести из гостиничного номера «Кемпинга» Л., которую ранее знала К. Они пригласили потерпевшую выйти на улицу, где та стала разговаривать с К. Затем ей не понравилось, что Л. не ответила на вопросы К., и она ударила рукой в лицо Л. Затем уронила потерпевшую на землю и нанесла несколько ударов ногой по телу. После чего спросила имеется ли у Л. что-нибудь ценное. Та ответила, что кроме сотового телефона ничего нет, и показала ей сотовый телефон. Она забрала сотовый телефон, положив в свой карман и ушла вместе с К., которой впоследствии отдала данный телефон, для того, чтобы та передала его потерпевшей, телефон был поврежден.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее виновность подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Л. следует, что 07.01.2010 года ее попросили выйти на улицу из гостиничного комплекса «Кемпинг» К. и ранее ей незнакомая девушка, которая ударила ее несколько раз. После чего спросила что есть у нее ценное, на что она ответила что только сотовый телефон и показала свой телефон «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета с разбитым дисплеем. Незнакомая девушка сразу выхватила у нее из рук данный телефон. Она просила вернуть ей телефон, однако, та ответила отказом. После чего те ушли в «Кемпинг», а она поехала в милицию (л.д.9-10).
В судебном заседании свидетель К. суду пояснила, что 07.01.2010 года она находилась в ПК «Кемпинг» совместно со своей знакомой Ж. Их попросили вывести из гостиничного номера девушку - Л., которую она ранее знала. Они подошли к Л. и предложили выйти на улицу, где Ж. ударила рукой в лицо Л., а затем уронила на землю и пнула ту ногой по телу. После чего Ж. спросила о том, что есть у той в карманах. Л. достала сотовый телефон, который Ж. забрала. Затем она с Ж. ушла вновь в «Кемпинг», где Ж. передала ей сотовый телефон, чтобы отдать Л., телефон был поврежденный, не было задней пластмассовой крышки и поврежден дисплей. Позже приехали сотрудники милиции и сотовый телефон «Нокиа» у нее изъяли.
Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что в ПК «Кемпинг» у него в гостиничном номере находилась девушка по имени О., которую искали две девушки. О. вышла с этими девушками и больше он ее не видел (л.д.14-15).
Кроме того, вина подсудимой также подтверждается:
- протоколом выемки у свидетеля К. сотового телефона «НОКИА 1202», переданного ей подсудимой Ж. (л.д.26-27);
- протоколом осмотра изъятого телефона, из которого следует, что телефон в пластиковом корпусе черного цвета, бывший в употреблении, задняя панель телефона отсутствует, дисплей имеет многочисленные трещины (л.д.28-30);
- справкой о стоимости сотового телефона марки «НОКИА -1202» бывшего в употреблении в размере 400 рублей (л.д.13).
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Ж. в совершении грабежа сотового телефона у Л. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, дав собранным по делу доказательствам всестороннюю, полную и объективную оценку, суд приходит к выводу о виновности Ж. в совершении указанного преступления.
Действия Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает, что характеризуется Ж. удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что подсудимая Ж. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен.
С учетом изложенного судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении Ж. с применением ст.64 УК РФ, а также условного наказания.
Кроме того, Ж. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда гор.Красноярска от 22.01.2009 года, которое в силу ст.70 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ж. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ Ж. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда гор.Красноярска от 22.01.2009 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору в виде 11 месяцев 08 дней лишения свободы, и определить окончательно к отбытию наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии общего режима.
Меру пресечения Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взять Ж. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять Ж. с 14 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство в виде сотового телефона, хранящегося при уголовном деле, передать потерпевшей Л. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд со дня его провозглашения, а осужденной Ж. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.