ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 20 мая 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого Ш.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
а также потерпевшей Ш-ой,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 г. в вечернее время Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, и, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля «NissanSanny», принадлежащего Ш-ой и находящегося на ул., и выехал в с., где был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Ш. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что Ш. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Ш. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий