Дело № 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Емельяново 04 марта 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого - П.,
его защитника - адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вохмяниной О.А., представившей удостоверение № 954, ордер № 223,
потерпевшей - З.,
при секретаре Выпых И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2009 года в период времени с 16 часов до 17 часов П., М. и Е., находясь в доме последней, употребляли спиртные напитки.
В ходе распития спиртного между П. и Е. произошла ссора. В этот момент у П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на совершение убийства Е. Реализуя свой преступный умысел, П. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения смерти, стал наносить руками множественные удары по различным частям тела Е., после чего достал из кармана своей одежды имевшийся у него при себе нож бытового назначения, которым нанес не менее 18 ударов в область грудной клетки, передней поверхности правого плечевого сустава, шеи, лица и левой кисти Е., и убил ее.
Смерть Е. наступила на месте происшествия в результате множественных колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов верхних долей обоих легких, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившихся острой кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый П. свою вину признал, и дал суду показания, что 26 ноября 2009 года он утром стал распивать пиво у себя в бане с соседкой Е., которая затем пригласила его к себе домой для распития водки. Распивали спиртное дома у Е они втроем, т.к. была еще ее сестра М. После распития водки он вернулся к себе домой, взял еще одну бутылку крепкого пива, после чего вновь вернулся домой к Е. Когда пили вторую бутылку пива, он уже был сильно пьян, происходящее помнит смутно. Он не помнит из-за чего именно, но между ним и Е. произошла словесная ссора, в ходе которой, он с Е. кричали друг на друга. В ходе ссоры Е. оскорбила его, и он, разозлившись, достал из кармана складной нож с рукояткой черного цвета, который он носил с собой для хозяйственных нужд. Этим ножом он стал наносить удары, не менее 20, в различные части тела, в том числе и в грудь. Удары наносил Е. на кухне дома, где они пили спиртное. После чего прибежали родственники Е. Впоследствии нож положил в правый карман своей куртки.
Потерпевшая З. пояснила суду, что погибшая Е. является ее матерью, последняя постоянно проживала с сестрой М. В соседнем доме, рядом с домой матери, проживает П., охарактеризовать которого может только с отрицательной стороны: он постоянно употребляет спиртное, скандалит с жителями. Ей известно со слов тети - М., что 26 ноября 2009 года П. пришел к матери, просил у нее денег. Он был в состоянии опьянения, с собой принес большую бутылку пива. П., стал просить у матери денег, но мать отказала ему в этом, в связи с чем, он стал избивать мать. М. в это время выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь, но когда через некоторое время она вернулась, мать лежала на кухне, была в крови. М. привела с собой П. и Т., П. в это время, был в доме. В доме, кроме П. больше никого не было. П. был на месте задержан жителями. Родственники позвонили ей, и когда она приехала, то увидела, что П. находился в доме ее матери, он лежал на полу, его руки были стянуты наручниками. Она обратила внимание, что его руки были испачканы кровью.
Свидетель Д. суду пояснил, что 26 ноября 2009 года он находился на суточном дежурстве. Вечером, оперативному дежурному МОВД «Емельяновский» поступило сообщение об убийстве пожилой женщины, совершенном в Емельяновском районе. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место. Когда они приехали на место совершения преступления и вошли в дом, то в кухне обнаружили труп пожилой женщины, как выяснилось позже Е. с множественными колото-резаными ранениями. В соседней с кухней комнате находились несколько человек (местные жители и родственники Е.), а также мужчина в возрасте около 50 лет - П., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Местные жители указали на П. как на лицо, совершившее преступление. В целях пресечения возможности совершения побега П., он лично застегнул у него на руках наручники, а затем решил досмотреть его, так как при нем мог находиться нож, который он мог применить по отношению к сотрудникам милиции, а также, к лицам, находившимися в тот момент в доме. При досмотре П., в правом кармане его куртки был обнаружен складной нож с рукояткой из черной пластмассы и клинком длиной около 10 см. Он изъял данный нож, поскольку на его клинке были пятна красного цвета, в связи с чем, он предположил, что данный нож мог быть орудием совершенного П. убийства Е. Кроме того, данный нож, в случае задержания подозреваемого П., являлся предметом, подлежащим изъятию как запрещенный к хранению, в связи с чем, действуя в соответствии с положениями закона «О милиции» им было принято решение изъять данный нож. Впоследствии изъятый у П. нож он выдал следователю.
В судебном заседании были оглашены и исследованы с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ аналогичные показаниям свидетеля Д., показания свидетеля У., данные им на предварительном следствии. С данными показаниями свидетеля подсудимый согласился (л.д. 64-66).
Свидетель Т. суду пояснил, что 26 ноября 2009 года около 17 часов он со своей женой П. возвращались с работы домой и проезжая по улице увидели, бегущую к ним М., которая была без обуви. Она сказала, что П. избивает Е. Они с женой побежали в дом, где увидели, что Е. лежит на полу у лавки, все лицо у нее было в крови, а около нее сидел П.. В правой руке у него был нож, на лезвии и клинке которого были пятна бурого цвета, похожие на кровь. П. сидел на табуретке. Он хотел забрать у П. нож, но тот отдернул руку и убрал нож в карман куртки. П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего вразумительного не говорил. После чего вызвали скорую помощь и милицию.
Свидетель П. дала суду аналогичные свидетеля Т. показания.
Из исследованных и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии, следует, что она видела, как П. стал избивать потерпевшую Е., в связи с чем, она побежала на улицу, чтобы позвать кого-нибудь, она привела на помощь Т. и П., но Е. уже была мертва, а у П. руки были в крови (л.д.42-45).
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен жилой дом. В ходе осмотра дома был обнаружен труп гр. Е., на которой имелись телесные повреждения в виде - множественных колото-резанных ранений (л.д. 7-22);
- протоколом выемки складного ножа у сотрудника МОВД «Емельяновский» Д., который был изъят им у подсудимого П. в ходе личного досмотра, на изъятом ноже имелись следы вещества бурого цвета (л.д. 68-74);
- заключением судебно-биологической экспертизы согласно, которому на изъятом складном ноже обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшей Е., П. эта кровь принадлежать не может (л.д.102-109);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е. 1939 года рождения (71 год). Смерть Е. наступила на месте происшествия в результате множественных колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов верхних долей обоих легких, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившихся острой кровопотерей.
При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения в виде:
- множественных колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов верхних долей обоих легких, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившихся острой кровопотерей, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, относятся к непосредственно создающим угрозу для жизни человека, а также сопровождались развитием угрожающего жизни состояния в виде массивной кровопотери и поэтому как в комплексе, так и по отдельности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;
двух колото-резаных ран лица, двух колото-резаных ран на передней поверхности правого плечевого сустава, непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, которые не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью и по своему характеру как в комплексе, так и по отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;
резаной раны в подбородочной области, четырех резаных ран в левой блоковой поверхности шеи, резаной раны на левой кисти, которые не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью и по своему характеру как в комплексе, так и по отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;
- множественных кровоподтеков и ссадин на лице, множественных массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы, трех кровоподтеков на левой кисти, которые не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью и по своему характеру в совокупности вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток и по этому признаку в комплексе квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;
Не исключено, что телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, а также резаной раны на левой кисти, располагающейся между 2-м и 3-м пальцами, могли образоваться в результате борьбы или самообороны.
Причинение повреждений в виде колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов верхних долей обоих легких, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, могла сопровождаться наружным кровотечением, без признаков фонтанирования крови, причем объем внутреннего кровотечения указывает на то, что наружное кровотечение, могло быть необильным.
Вышеописанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 2,6 промилле, в почке 2,7 промилле. Данные концентрации у живых лиц обычно соответствуют сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 83-97).
- заключением экспертизы вещественных доказательств согласно, которому колото-резанные раны потерпевшей могли быть причинены представленным изъятым складным ножом (л.д.113-118).
Виновность П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается его признательными показаниями, изложенными в протоколе явки с повинной (л.д.129), с которым подсудимый согласился в ходе судебного заседания, из которых следует, что между ним и Е. произошел конфликт, в ходе которого он вытащил складной нож и стал наносить около 20 ударов в разные части тела Е..
Доводы защиты о противоправном поведении потерпевшей, которая спровоцировала конфликт и оскорбила его в ходе ссоры, суд находит несостоятельными, поскольку судом было установлено, что ссора с Е. произошла у подсудимого во время совместного распития спиртных напитков, где они оба оскорбляли друг друга.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого П. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, у П. выявлено органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности, низкой обучаемости и адаптационных возможностях со склонностями к асоциальному поведению, злоупотреблении алкоголем, перенесенной травме головы и данные настоящего обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, раздражительность, склонность к демонстративным формам поведения, аффективным вспышкам, эгоцентризм, легковесность суждений, низкий уровень интеллекта, малый запас знаний, некоторое снижение памяти, неустойчивость внимания, что дополняется неврологической симптоматикой. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Ссылки на провалы в памяти не противоречат простому алкогольному опьянению.
Следовательно, П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания, суд учитывает, что П. ранее не судим, свою вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает его состояние здоровья, поскольку повреждены рука и нога подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (л.д.129).
С учетом изложенного судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении П. с применением ст.64 УК РФ, а также условного наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В связи с чем, суд считает правильным назначить наказание П. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что П. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, потерпевшая настаивает на его строгом наказании, в связи с чем, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания П. исчислять с 27 ноября 2009 года.
Меру пресечения в отношении П. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись