1-183-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 05 июля 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого: Осовского А.В.,

его защитника: адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей ордер Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре: Маловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осовского А.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 июня 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Осовский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 24.11.2009 года в ночное время Осовский А.В., находясь …, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Б. нанес ему удар рукой по лицу, от которого Б. упал на пол. После чего, Осовский А.В. нанес лежавшему на полу Б. удар кулаком в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, выразившийся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в виде тупой травмы грудной клетки: пневмоторакс слева, подкожная эмфизема шеи и грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Осовский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б. в суд не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Осовского А.В. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Осовский А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, а также то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Осовский А.В. признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, подсудимый имеет временное место жительства, однако занимается сбором необходимых документов для принятия гражданства РФ, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Осовского А.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Осовского А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Осовскому А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Осовского А.В. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: