1-013-2010



уг.дело №1-13/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново 16 февраля 2010года

судья Емельяноывского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

при секретаре Лаптевой Ж.О.,

с участием государственного обвинителя С.

потерпевшего Б.

подсудимого А.

защитника С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А. родившегося _______, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, инвалида третьей группы, не женатого, проживающего по адресу: с.Н Емельяновского района Красноярского края ул.С, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

__ февраля 200_года около 22 часов 50 минут милиционер-водитель группы задержания ОВО ОВД по Емельяновскому району и п.Кедровый прапорщик милиции Б, являющийся должностным лицом в соответствии с приказом ГУ «Отделение вневедомственной охраны при ОВД Емельяновского района» №106 от 25 июня 2006года, находясь в форме сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией милиционера-водителя группы задержания ОВО при ОВД по Емельяновскому району, совместно с милиционером ОВО ОВД по Емельяновскому району и п. Кедровому прапорщиком милиции О, также находившимся в форме сотрудника милиции, осуществлял суточное дежурство в составе экипажа на патрульной автомашине марки ВАЗ-2105, имеющей государственный регистрационный знак __. В это время от диспетчера ОВО по Емельяновскому району и п. Кедровому Ч. по радиосвязи поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации в кафе «С», расположенном по адресу: __________. Действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, Б. совместно с О. прибыли к указанному кафе. Войдя в помещение кафе, Б. совместно с О. узнали у продавца причину вызова. Продавец кафе сказала, что один из посетителей, одетый в черную форму охранника (А.) не хотел уходить из кафе, несмотря на замечания продавцов о том, что кафе заканчивает свою работу. С приходом сотрудников милиции А вышел из помещения кафе. Выйдя вслед за А, Б и О увидели, что между А и находившимся у кафе С произошла словесная ссора. Б и О, видя, что А и С находятся в состоянии алкогольного опьянения, предложили обоим разойтись по домам. А на предложение сотрудников милиции никак не отреагировал, продолжал ссориться с С. Видя, что ситуация грозит перерасти в драку, руководствуясь пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также пунктом 1 статьи 11 вышеуказанного Закона, согласно которому милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей возложено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, действуя в соответствии с п.3.3 должностной инструкции, Б вторично предложил А и С разойтись по домам. В это время у А, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б. Реализуя данный умысел, А, предвидя общественную опасность своих действий, преследуя цель причинить сотруднику милиции Б, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, физическую боль, нанес ему один удар рукой в грудь, а также схватился за его форменную одежду в районе левого плеча, повредив плечевой погон.

Подсудимый А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что __ февраля 200_года он находился в кафе «Са», расположенном на __________________, где отмечал праздник. Праздник он отмечал с друзьями, данных которых в настоящее время не помнит. В кафе они пили пиво, он выпил около двух литров. Он находился в трезвом состоянии, поскольку для него объем спиртного в количестве двух литров пива не является значительным, и он мог отдавать себе отчет в происходящем и контролировать свои поступки. Его друзья пили пиво, но он думает, что они также находились в более-менее трезвом состоянии. В кафе они сидели до самого закрытия, кроме них иных посетителей в кафе не было. Он ушел из кафе последним, поскольку его товарищи ранее него вышли на улицу, находились около кафе «С». Это происходило около 20 часов. В процессе празднования он один раз вышел из кафе в туалет, и в его отсутствие в кафе произошел какой-то инцидент. Его товарищи в этом инциденте задействованы не были. Как он понял, кто-то из обслуживающего персонала кафе нажал тревожную кнопку, вследствие чего к кафе в течение нескольких минут приехал наряд милиции на автомашине, марку которой он в настоящее время не помнит. Во время приезда наряда он уже был на улице, стоял с друзьями. В этот момент он заметил группу молодых парней, стоящих рядом с кафе. Как они выглядели, он точно не помнит, они были в разных куртках. Точно описать их он не сможет, поскольку на этом участке было темно. Между этими людьми началась словесная ссора, и в этот момент к данному месту приехал наряд милиции. Он попытался успокоить молодых парней, попросил их прекратить ссору и разойтись. Парни немного успокоились. В этот момент он почувствовал, что его кто-то схватил сзади за одежду, и попытался оттащить. Он не заметил, кто его схватил, развернулся и замахнулся на схватившего его человека. А нечаянно схватился за одежду милиционера, скорее всего, за погон. Он ударил сотрудника милиции в грудь кулаком, удар был несильным. То, что это был сотрудник милиции, он разглядел. Два сотрудника милиции произвели по отношению к нему силовой захват, повалили его на землю. В этот момент он высказался нецензурной бранью по отношению к одному из милиционеров - тому, которого схватил за погон. Он помнит, что высказался в адрес этого сотрудника милиции словом «Сука!». Что он кричал еще, он точно не помнит, но то, что это были оскорбления и нецензурная брань, он помнит точно. Он точно не помнит, но, по его мнению, по отношению к нему был применен газовый баллончик. Его после этого посадили в патрульную машину (по его мнению, УАЗ), после чего доставили в ОВД по Емельяновскому району (в дежурную часть). В дежурной части он был досмотрен сотрудниками милиции. Оружия, колющих и режущих предметов при нем не было. После этого его посадили в комнату административно задержанных. Его после этого перевели в ИВС Емельяновского района, после чего освободили. Во время содержания в КАЗ и ИВС по отношению к нему была применена физическая сила, поскольку у него было обнаружено удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике. Службу в рядах Вооруженных сил он проходил в 2001-2003 годах, в течение полутора лет он проходил службу в Чечне (в Аргунском ущелье в составе погранотряда ФСБ). Имеет положительную характеристику с места службы. Сопротивления при помещении в КАЗ он не оказывал, повода для применения по отношению к нему физической силы не давал. Один из сотрудников милиции нанес ему несколько ударов кулаком в область носа. Телесных повреждений на нем не осталось.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном заседании потерпевшего Б., согласно которым __ февраля 200_года он совместно с напарником О осуществлял суточное дежурство в составе экипажа вневедомственной охраны на автомашине ВАЗ-2105. Примерно в 22 часа 50 минут __февраля 200_года сработала «тревожная кнопка» из кафе «С». Прибыв в кафе, продавец кафе сказала, что один из посетителей, одетый в черную форму охранника (как они узнали позднее, его фамилия А), не хотел уходить из кафе, несмотря на замечания продавцов о том, что кафе заканчивает свою работу. А в это время находился в помещении кафе с каким-то парнем (как они узнали впоследствии, С). В это время никаких конфликтных ситуаций между парнями не возникало. С их приходом в кафе парни сразу же вышли на улицу. Они с О также направились за ними следом из кафе, поскольку инцидент с вызовом оказался исчерпанным. На улице около кафе в это время находились только А и С. Они, видя, что и А и С находятся в состоянии алкогольного опьянения, предложили обоим разойтись по домам во избежание неприятностей. Парни сначала начали возмущаться, потом они начали выяснять между собой отношения, между ними началась словесная ссора. Видя, что ситуация грозит перерасти в драку, он (Б) с О решил разнять парней. А стал вести себя по отношению к ним агрессивно, хотя видел, что они являются сотрудниками милиции, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, а также то, что они приехали на служебном автомобиле, имеющем специальную окраску. А стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, ругался в его адрес, хотя он (Б) никакого повода вести себя по отношению к нему подобным образом не давал и вел себя спокойно. Он предупредил А, что в случае продолжения своего недостойного поведения он будет доставлен в ОВД по Емельяновскому району для разбирательства, на что А стал вести себя еще более агрессивно. Б попытался посадить А в патрульный автомобиль, и в этот момент А толкнул его в грудь, схватился за его форменную одежду в районе левого плеча. Б почувствовал болевые ощущения в области груди, которые продолжались в течение всей ночи. О, видя, что А применил по отношению к Б физическую силу, вмешался в ситуацию, оттащил А от него, после чего они, преодолевая сопротивление А, посадили его в патрульный автомобиль и доставили его в ОВД по Емельяновскому району. В ходе преодоления сопротивления А ими по отношению к нему были применены спецсредства - наручники. В дежурной части ОВД по Емельяновскому району ими на имя начальника ОВД были поданы рапорты о произошедшем. Находясь в дежурной части, Б заметил, что у его форменной куртки поврежден левый погон форменной - на нем отсутствовала одна звездочка, хотя он точно помнит, что до происшествия форменная куртка у него была в порядке. А и С были ими переданы в дежурную часть, после чего они вернулись на маршрут патрулирования. При нем с О по отношению к А в период его нахождения в ОВД по Емельяновскому району никто физическую силу не применял, ударов ему не наносил.

-показаниями в судебном заседании свидетеля О., согласно которому он является милиционером отдела вневедомственной охраны, его постоянным напарником является прапорщик милиции Б. __ февраля 200_года он совместно с Б осуществлял суточное дежурство в составе экипажа на автомашине ВАЗ-2105. __.02.200_года примерно в 22часа 50минут поступил вызов от диспетчера о срабатывании тревожной сигнализации в кафе «С». Прибыв в кафе, они узнали у продавцов причину вызова. Продавец кафе сказала, что один из посетителей, одетый в черную форму охранника (как они узнали позднее, его фамилия А), не хотел уходить из кафе, несмотря на замечания продавцов о том, что кафе заканчивает свою работу. А в это время находился в помещении кафе с каким-то парнем (как они узнали впоследствии, С). В это время никаких конфликтных ситуаций между парнями не возникало. С их приходом в кафе парни сразу же вышли на улицу. Он с Б также направились за ними следом из кафе, поскольку инцидент с вызовом оказался исчерпанным. На улице около кафе в это время находились только А и С. Они, видя, что и А, и С находятся в состоянии алкогольного опьянения, предложили обоим разойтись по домам во избежание неприятностей. Парни сначала начали возмущаться, потом они начали выяснять между собой отношения, между ними началась словесная ссора. Видя, что ситуация грозит перерасти в драку, он с Б решил разнять парней. А стал вести себя по отношению к ним агрессивно, хотя видел, что они являются сотрудниками милиции, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, а также то, что они приехали на служебном автомобиле, имеющем специальную окраску. Он стал выражаться в адрес Б нецензурной бранью, ругался в его адрес, хотя Б никакого повода вести себя по отношению к нему подобным образом не давал и вел себя спокойно. Б предупредил А, что в случае продолжения своего недостойного поведения он будет доставлен в ОВД по Емельяновскому району для разбирательства, на что А стал вести себя еще более агрессивно. Б попытался посадить А в патрульный автомобиль, и в этот момент А толкнул (или ударил) Б в грудь, схватился за его форменную одежду в районе плеча. Он (О), видя, что А применил по отношению к Б физическую силу, вмешался в ситуацию, оттащил А от Б, после чего они, преодолевая сопротивление А, посадили его в патрульный автомобиль и доставили его в ОВД по Емельяновскому району. В дежурной части ОВД по Емельяновскому району ими на имя начальника ОВД были поданы рапорты о произошедшем. Находясь в дежурной части, он заметил, что у Б поврежден левый погон форменной куртки - на нем отсутствовала одна звездочка, хотя он точно помнит, что до происшествия форменная куртка у Б была в порядке. А и С были ими переданы в дежурную часть, после чего они вернулись на маршрут патрулирования. При них с Б по отношению к А в период его нахождения в ОВД по Емельяновскому району никто физическую силу не применял, ударов ему не наносил. Впоследствии Б, во время патрулирования, говорил ему, что тот толчок (или удар), который нанес ему А, был для него болезненным, он испытывал болевые ощущения. Вообще, по его субъективным представлениям, А физически очень развит, и его удар должен быть очень чувствительным.

-показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он в качестве стажера 23.02.2008 г. он совместно с милиционерами ППС Бол., П, а также стажером Дер.был в суточном наряде. Во время патрулирования им по рации поступил вызов от дежурного ОВД по Емельяновскому району о необходимости прибытия к кафе «С». Причину вызова он не расслышал. Когда они на патрульном автомобиле «УАЗ» подъехали к кафе, то увидели, что мужчину в форме охранника задерживают сотрудники отдела вневедомственной охраны. Личность данного мужчины ему незнакома. Мужчина в форме охранника, во время того, как его сажали в патрульный автомобиль, громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника отдела вневедомственной охраны Б. Они также заметили, что у Б на левом плече форменной куртки поврежден плечевой погон -отсутствовала одна звездочка. После этого, убедившись, что их помощь уже не требуется, они вернулись на маршрут патрулирования. Впоследствии этого мужчину они видели в комнате административно задержанных дежурной части ОВД по Емельяновскому району(л.д. 25-27).

-алогичными показаниям свидетеля Д показаниями свидетеля Дер., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ( л.д. 28-30).

-показаниями свидетеля Е, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она является продавцом кафе «С». __ февраля 200_года она находилась на смене в кафе, вечером __ февраля кафе было полностью заполнено, свободных мест не было. Около 23 часов она предложила посетителям покинуть кафе, поскольку они собирались закрываться. Один из посетителей, одетый в меховую куртку, отказался уходить. Он сказал, что, пока он не допьет пиво, он не уйдет. Видя, что посетитель не собирается уходить, она тревожной кнопкой вызвала наряд милиции. Два парня, один из которых был в форме охранника (она узнает его по фотографии на паспорт А) попытались успокоить этого парня, в ответ тот стал кидаться в них стулом. Сотрудники милиции приехали через несколько минут после вызова, в кафе зашли двое милиционеров. Парень в форме охранника в этот момент находился в зале, и она попросила милиционеров вывезти его из зала, поскольку он не хотел уходить, а им нужно было собираться. Милиционеры вывели этого «охранника» на улицу, она с напарницей закрыла двери и стали собираться. С наружи в это время стали раздаваться громкие крики, но что там происходило - она не знает. Она с У. вышла из кафе через несколько минут. «Охранник» в это время стоял около кафе, возле него стоял какой-то парень, одетый в гражданскую одежду. По их крикам она поняла, что они ссорятся. Милиционеры в это время грузили в патрульную машину другого парня. Они с Удаловой сели в машину, после чего уехали домой. Что в дальнейшем произошло между охранником и милиционерами, ей неизвестно(л.д. 31-33)

-показаниями свидетеля Бол., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым __.02.200_года он находился на дежурстве по поселку. Вместе с ним дежурили стажеры Дер. и Д., а также П. Дежурство осуществлялось на патрульном автомобиле «УАЗ». Около 23 часов с дежурной части ОВД по Емельяновскому району и п. Кедровому поступил вызов по радиосвязи о необходимости прибытия к кафе «С», поскольку у кафе назревал какой-то конфликт. Примерно через 5-7 минут после вызова они прибыли к кафе. У кафе находилась автомашина ВАЗ-2105 отделения вневедомственной охраны ОВД по Емельяновскому району и п. Кедровый, у которой находились два милиционера ОВО. Один из них, по его мнению, был Б, второго он не помнит. При них сотрудники ОВО усаживали в служебный автомобиль двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин, который был плотного телосложения и высокого роста, был одет в черную форму охранника, а второй был ниже его ростом и худощавого телосложения. Он обратил внимание, что парень, находившийся в черной форме охранника, вел себя очень дерзко по отношению к милиционерам ОВО, высказывал в их адрес оскорбления. Второй парень вел себя спокойно. Охранник, который был в черной форменной одежде, ранее встречался ему, он учился на класс младше него в одной с ним школе, поэтому он сразу его узнал (его фамилия А). Как точно зовут А, он не помнит. Т.к. их помощь не потребовалась, они развернулись и вернулись на маршрут патрулирования. Вернувшись через некоторое время в дежурную часть ОВД, они увидели, что А находился в комнате административно задержанных, сотрудники ОВО в это время писали рапорты о происшествии. А, находясь в КАЗе, вел себя буйно, шумел, дергал решетку. При них никто мер физического и психологического воздействия на А не оказывал(л.д. 34-36)

-аналогичными показаниям свидетелей Дубровка, Дербень и Болсуновского показаниями свидетеля Пыхтина А.П., данными им на предварительном следствии и исследованным в судебном заседании в порядке ст.281 УПУК РФ(л.д. 37-39),

-показаниями свидетеля С, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым __.02.200_ г. он примерно с 19 часов находился в кафе «С» вместе с братом Дмитрием, а также друзьями. В кафе они распивали спиртное (пиво и водку). В течение вечера в кафе дважды вызывали милицию: в первый раз - около 20 часов, для того, чтобы вывести из кафе пьяного мужчину, второй раз -около 23 часов. Почему милиция приехала во второй раз, ему неизвестно, но это было во время закрытия кафе. Во время застолья в кафе находился малознакомый ему А, тот был одет в форму охранника. После закрытия кафе они все вместе вышли на улицу, и в этот момент к кафе подъехала автомашина сотрудников милиции. Во время приезда сотрудников милиции между ним и его знакомым К произошла ссора, перешедшая в драку. Сотрудники милиции их разняли, его (С) посадили в патрульную машину ВАЗ-2105. В этот момент он заметил, что А стал ссориться с милиционерами и о чем-то с ними спорить. Наносил ли А удары милиционерам, хватал ли он их за одежду, он не видел, поскольку из машины было плохо видно. А через некоторое время посадили в машину вместе с его знакомым Анатолием. К в это время потихоньку вышел из машины и смог уйти, дальнейшее он не видел. Впоследствии, когда он пошел за своим знакомым Анатолием в Емельяновский ОВД, он увидел, что А находился в дежурной части. С сам был задержан сотрудниками милиции, в отношении него был составлен административный протокол(л.д. 40-42)

-показаниями свидетеля К, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.2381 УПК РФ, согласно которым согласно __.02.200_ г. он вместе с С зашел в кафе «С». В кафе они пили спиртное, он пил только пиво. Около 20 часов к кафе подъехали сотрудники вневедомственной охраны, они по просьбе официантов вывели из кафе пьяного мужчину. Второй раз сотрудники ОВО приехали в кафе около 23 часов, причина их второго приезда ему неизвестна. Во время второго приезда сотрудников милиции он с С находился у крыльца. Он запомнил, что кроме них на улице стоял высокий крепкий парень в форме охранника, с которым он незнаком. К приезду сотрудников милиции между ним и С произошел конфликт, в ходе которого С повалил его на землю. Сотрудники милиции разняли их, застегнули у него на руках наручники и посадили его в патрульную машину ВАЗ-2105. С посадили в машину раньше него, но он смог убежать. Охранник (которого зовут Сергеем) в это время находился на улице. К слышал на улице крики, но из-за чего они происходили, он не знает. Потом в патрульную машину посадили охранника Сергея, при этом он вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, кричал на них. Затем его и Сергея доставили в ОВД по Емельяновскому району, но его вскоре выпустили, а Сергея посадили в «клетку». Затем в милицию пришел С, он хотел узнать, что с К произошло. С также посадили в клетку, где находился пьяный мужчина, ранее доставленный из кафе «Сказка» (л.д. 43-45).

-телефонограммой, согласно которой __ февраля 200_года в кафе «С» сработала тревожная сигнализация( л.д.8).

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признается наличие инвалидности и тяжелого заболевания, что подсудимый является участником боевых действий.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Судья:подпись

копия верна

судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.Р.Шилова