1-323-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 сентября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Борисенко Д.Ю.,

защитника в лице адвоката Ганюшкиной О.Л., представившей ордер № 04307,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРИСЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Борисенко Д.Ю. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 г. в дневное время Борисенко, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на полке серванта, тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 18.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Борисенко полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Борисенко вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Борисенко следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Борисенко судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в то же время по прежнему месту работы характеризовался положительно, потерпевший претензий к нему не имеет.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 54) суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Борисенко, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОРИСЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Борисенко Д.Ю. принять меры к трудоустройству, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий