ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 12 января 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Красиковой Ю.Г.,
подсудимого Ш.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Ш. совершил покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
15 августа 2009 г. около 11 час 30 мин. Ш., находясь у себя дома по адресу:, пытался сбыть участвующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Л. 380 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, содержащей ацетальдегид, этилацетат и сивушное масло в концентрациях, представляющих опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Ш. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимого, который судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Ш. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся в камере хранения СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий