1-034-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 12 января 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимой Р.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р., пенсионерки, судимой 15 апреля 2009 г. по ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Р. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

15 августа 2009 г. около 12 час 30 мин. Р., находясь у себя дома по адресу:, пыталась сбыть участвующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Л. 475 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, содержащей ацетальдегид, этилацетат и сивушное масло в концентрациях, представляющих опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Р. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимой, которая полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, является пенсионером по возрасту, инвалидом второй группы, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, назначив Р. за данное преступление условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание по приговору от 15 апреля 2009 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей продукцией, хранящееся в камере хранения СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий