1-031-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 1 февраля 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого Д.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Д. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 19 по 26 июля 2009 г. в дневное время Д. находился в дачном доме, расположенном на садовом участке № в СНТ « » возле д. Минино, где распивал спиртное вместе со сторожем этого дома Р. Воспользовавшись тем, что Р. уснул, Д. взял ключи от бани, с помощью ключей незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащую С. бензопилу «Штиль» стоимостью 7.800 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Во время следствия бензопила потерпевшему возвращена.

В судебном заседании подсудимый Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Дворянчиков вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Мамаевой Н.А.

Действия Д. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Д. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, он судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Имеющуюся в деле (л.д. 23) явку с повинной суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Д., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Д. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий