1-064-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 сентября 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимой Горбачевой Е.П.,

защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей ордер № 1183,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, родившейся 19 ноября 1972 г. на ст. Зеледеево Емельяновского района Красноярского края, образование 8 классов, незамужней, проживающей <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Горбачева Е.П. совершила две кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце октября 2009 г. в вечернее время Горбачева, взломав навесной замок, проникла в дачный дом, расположенный по адресу: <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО5 телевизор стоимостью 2.800 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В один из дней в конце октября 2009 г. в вечернее время Горбачева путем свободного доступа вновь проникла в дачный дом, расположенный по адресу: <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитила имущество ФИО7:

- два топора общей стоимостью 350 руб.,

- 1 кг шпаклевки стоимостью 50 руб.,

- 2 кг алебастра стоимостью 60 руб.,

- 10 кг гвоздей разных размеров общей стоимостью 840 руб., а всего на сумму 1.350 руб.

Во время следствия все похищенной имущество возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Горбачева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Горбачева вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Горбачевой по факту хищения телевизора следует квалифицировать по п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что Горбачева ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Горбачевой, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОРБАЧЕВУ ЕЛЕНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Горбачеву Е.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий