ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 1 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого П.,
защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,
а также потерпевшей Е.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
П. совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены на ст. Зеледеево Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2009 г. П., взломав скобу, проник в дом, расположенный по адресу:, откуда тайно похитил имущество Е.:
- музыкальный центр стоимостью 1.500 руб.,
- утюг стоимостью 1.500 руб.,
- две банки варенья общей стоимостью 200 руб., всего на сумму 3.200 руб.
В начале мая 2009 г. П., отжав металлическую скобу, проник в дом, расположенный по адресу:, откуда тайно похитил принадлежащие Е. шесть ведер картофеля на сумму 900 руб.
Во время следствия имущество потерпевшей возвращено.
В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия П. по факту кражи имущества на сумму 3.200 руб. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что П. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая претензий к П. не имеет, суд считает возможным исправление и перевоспитание П. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий