ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 31 августа 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимой Б.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности. Преступление совершено в д. Дрокино Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
Большакова, проживая в д. Дрокино по адресу:, в июне 2009 г. приобрела в г. Красноярске спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, которую хранила у себя дома в целях сбыта, а 18 июля 2009 г. около 15 час. сбыла Г. 250 мл данной жидкости, содержащей ацетальдегид, этилацетат, фенилалкоголь и сивушное масло в концентрациях, представляющих опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Б. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Б. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Б. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся в камере хранения СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий