ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 2 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого Ш.,
защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,
а также потерпевшего И.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Ш. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в с. Шуваево Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
В один из дней в середине января 2009 г. около 21 часа Ш., разбив стекло в окне, трижды проникал в дом, расположенный по адресу:, откуда в общей сложности тайно похитил имущество И.:
-электрорубанок стоимостью 1.500 руб.,
- электрическую пилу стоимостью 4.200 руб.,
- шуруповерт стоимостью 800 руб.,
- углошлифовальную машинку стоимостью 1.300 руб.,
- электролобзик стоимостью 900 руб.,
- электродрель стоимостью 500 руб.,
- спортивную сумку стоимостью 1.300 руб.,
- велосипед стоимостью 9.000 руб.,
- тепловентилятор стоимостью 700 руб.,
- водяной насос стоимостью 3.600 руб.,
- зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200 руб.,
- деревянный ящик с инструментом на сумму 500 руб.,
- два водяных крана общей стоимостью 700 руб.,
- чайник стоимостью 1.600 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26.800 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Ш. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Ш. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 97) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем Ш. не имеет постоянного места жительства на территории Красноярского края, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, причиненный потерпевшему ущерб не возмещен. Учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства в с. Шуваево характеризовался отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества.
Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба 24.800 руб. Ш. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 сентября 2009 г.
Избрать в отношении Ш. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Взыскать с Ш. в пользу И. в возмещение ущерба 24.800 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ш., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий