ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 29 октября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого К.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., судимого 14 июля 2009 г. по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
К. совершил угон и кражу чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2009 г. около 2 часов К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в салон принадлежащего М. автомобиля «ВАЗ-2106», припаркованного во дворе дома по адресу: ст. Кача, ул., соединив провода зажигания, запустил двигатель и, не имея прав на владение и пользование данным автомобилем, поехал в сторону п. Элита, после чего вернул автомобиль на место.
8 февраля 2009 г. около 14 час. 30 мин. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ст. Кача, ул., кв., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащие Т. сотовый телефон стоимостью 2.000 руб. и ноутбук стоимостью 10.000 руб., причинив ущерб на сумму 12.000 руб., а также принадлежащий К-у газовый пистолет стоимостью 1.450 руб. В ходе дознания сотовый телефон был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
К. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия К. следует квалифицировать ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Органом дознания действия К. по фактам краж имущества потерпевших Т. и К-а квалифицированы как два преступления. Однако, как видно из обвинительного акта, К. одновременно, действуя с одним умыслом, совершил хищение имущества, принадлежащего двоим потерпевшим. Поэтому его действия следует расценивать как одно преступление и квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что К. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеющиеся в деле явки с повинной (л.д. 25, 34) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевшими Т. и К-ом заявлены гражданские иски о взыскании с К. в возмещение ущерба 10.000 руб. и 1.450 руб. соответственно. К. иски признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.
По совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14 июля 2009 г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2009 г. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 19 июня 2009 г. по 28 октября 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Взыскать с К. в возмещение ущерба: в пользу Т. - 10.000 руб., в пользу К-а - 1.450 руб.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский»: сотовый телефон - возвратить потерпевшему Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий