1-335-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 3 сентября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимого З.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении З., судимого 23 марта 2006 г. по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в с. Частоостровском Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

30 мая 2009 г. в ночное время З., его мать, брат и сожительница П. находились в доме по адресу:, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного П. выразилась в адрес З. оскорбительными словами. З. на почве возникших личных неприязненных отношений стал наносить лежавшей на диване П. удары ногами, а затем взял ее левую руку и ударил рукой о свое колено, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, а также тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы левой руки: открытого винтообразного перелома нижней трети левого плеча с угловым смещением отломков, вызывающей стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

З. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вохмяниной О.А.

Действия З. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает, что З. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к нему не имеет. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Кроме того, З. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание З. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. З. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий