ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 25 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого О.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
а также потерпевшей Р.,
при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О., судимого 24 июля 2009 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
О. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.
8 июля 2009 г. около 2 часов О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив окно, проник в дом, расположенный по адресу:, откуда тайно похитил имущество Р.:
- 5 литров подсолнечного масла стоимостью 200 руб.,
- пакет с мясом курицы стоимостью 67 руб.,
- три пакета с тертой морковью общей стоимостью 40 руб. 80 коп.,
- 5 кг 356 г муки на сумму 107 руб. 12 коп.,
- семь банок различных консервов общей стоимостью 220 руб., всего на сумму 634 руб. 92 коп. Во время следствия имущество потерпевшей возвращено.
В судебном заседании подсудимый О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
О. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Рукосуевой Е.В.
Действия О. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что О. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем О. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства и считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
По совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24 июля 2009 г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий