1-367-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 6 ноября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимых Л., И.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Л. и И. совершили мошенничество. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Л. с 18 октября 2008 г. работала кассиром магазина «Эксперт» ООО «Кварц», И. с 20 мая 2008 г. работал продавцом-консультантом этого же магазина.

26 июня 2009 г. Л. и И. вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана. В этот день в 19.30 час. к И. обратился Ш. с просьбой оказать помощь в приобретении сотового телефона «Сони Эриксон К530». И., зная, что цена данного телефона составляет 4.255 руб., используя рабочий компьютер, изготовил выписку на товар, указав стоимость телефона 7.609 руб. После этого кассир Л., действуя в сговоре с И., оформила продажу телефона, передав Ш. копию чека на сумму 7.609 руб., а с целью сокрытия хищения оформила и передала Ш. два кассовых чека на 5.000 руб. и 2.609 руб. В результате обмана Л. и И. завладели деньгами Ш. в сумме 3.354руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Л. и И. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Л. и И. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Л. и И. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном, по месту работы характеризовались положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Л., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Наказание по приговору от 22 октября 2009 г. исполнять самостоятельно.

Обязать Л.. и И. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий