ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 8 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого Б.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,
при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Б. совершил грабеж и кражу. Преступления совершены в д. Творогово Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
11 июля 2009 г. в ночное время Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу:…, открыто, в присутствии Г. и С., похитил принадлежащие Г. два сотовых телефона стоимостью 2.000 руб. и 4.000 руб., а также деньги в сумме 2.200 руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму 8.200 руб.
В тот же день 11 июля 2009 г., сразу после открытого хищения имущества Б., находясь в ограде по указанному выше адресу, из стоявшего в ограде автомобиля тайно похитил имущество Г.:
- семь CD-дисков общей стоимостью 700 руб.,
- двенадцать DVD-дисков общей стоимостью 1.200 руб.,
- джинсовую куртку стоимостью 1.000 руб.,
- подушку стоимостью 100 руб., всего на сумму 3.000 руб.
Похищенным имуществом Б. распорядился по своему усмотрению. Во время следствия потерпевшей возвращены телефоны и диски.
В судебном заседании подсудимый Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Б. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Б. по факту хищения телефонов и денег следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 72) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Б. неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы 7 июля 2009 г., рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства и считает невозможным исправление и перевоспитание Б. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий