1-373-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 18 сентября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого К.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А.,

при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

К. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

19 июля 2009 г. К. вместе со своими друзьями, а также с Ч. находился в помещении бани, расположенной на территории участка № по ул. в п. Элита, где распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, К., имея умысел на хищение телефона, взял лежавший на столе сотовый телефон стоимостью 4.500 руб., принадлежащий Ч., и вышел из помещения бани. Обнаружив пропажу телефона, Ч. потребовал, чтобы К. его вернул. После того, как К. вернул Ч. телефон, между ними произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Потеряв сознание, Ч. упал. Реализуя ранее возникший умысел, К. тайно похитил данный сотовый телефон, вытащив его из кармана жилета, надетого на Ч., после чего уехал, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия телефон потерпевшему возвращен.

В судебном заседании К.в виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Ч., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что ночью 19 июля 2009 г. после распития спиртного он обнаружил пропажу телефона. Заподозрив К., так как тот один выходил из бани, он подошел к К., сидевшему в салоне автомобиля, и потребовал вернуть телефон. После того, как К. вернул телефон, между ними возникла драка, во время которой он потерял сознание, очнувшись, обнаружил, что никого нет, а из кармана жилета пропал тот самый телефон.

Показания подсудимого и потерпевшего об обстоятельствах совершения кражи согласуются с показаниями свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что после драки они уехали из п. Элита, в машине он сидел рядом с К., из кармана которого выпал телефон Ч. Он подобрал телефон и оставил у себя, а впоследствии отдал сестре.

Свидетель К-ва пояснила в судебном заседании, что 19 июля 2009 г. она обнаружила у своего брата Д. чужой сотовый телефон, который забрала и через два дня вернула пришедшему за ним хозяину.

Вина К. подтверждается также и явкой с повинной (л.д. 55).

Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность К. в совершении преступления.

Органами следствия действия К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как два самостоятельных преступления.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что К., завладев первоначально телефоном потерпевшего, не распорядился им, а находился на территории участка в салоне автомобиля и выполнил требование потерпевшего, вернув телефон. На этой почве между К. и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого К. реализовал ранее возникший умысел и похитил телефон.

Поскольку действия подсудимого имели единый умысел, были направлены на хищение одного и того же телефона, произошли в одном месте в короткий промежуток времени, они охватываются одной квалификацией по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, работал, по месту работы характеризовался положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что К. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 15 февраля 2008 г.

На основании ст.70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от 15 февраля 2008 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий