1-349-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 сентября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого С.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

С. совершил грабеж. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

28 июня 2009 г. около 1 часа 30 мин. С., находясь в магазине «Мечта» по адресу: ул. Московская, 186, открыто в присутствии покупателей и продавца М. похитил коробку с пивом в количестве 20 бутылок, причинив ООО «Пригородное» ущерб на сумму 700 руб. Во время дознания ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина С. подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого С. в присутствии адвоката пояснял, что, находясь в магазине «Мечта» и имея умысел на хищение, он взял коробку с пивом и пошел к выходу. При этом он осознавал, что его действия очевидны для окружающих, так как слышал, что продавец требовала вернуть пиво.

Свидетель М. пояснила в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине «Мечта». 28 июня был праздник, поэтому магазин работал ночью, было много покупателей. Неожиданно она увидела, как кто-то выносит коробку с пивом. Она крикнула, потребовала вернуть пиво, вышла на улицу, но там было темно, поэтому вернулась в магазин и вызвала милицию.

Исследовав доказательства, суд считает вину С. доказанной.

Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что С. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризовался положительно, добровольно возместил причиненный ущерб.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность С., добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным исправление и перевоспитание С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий