ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 7 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого Н.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
а также потерпевших С., П.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Н. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в д. Кубеково Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
2 июля 2009 г. около 10 часов Н., находясь в квартире по адресу:, тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон стоимостью 3.650 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а также имущество С.:
- три сотовых телефона общей стоимостью 9.000 руб.,
- компрессор стоимостью 5.000 руб.,
- «болгарку» стоимостью 1.500 руб., всего на сумму 15.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Н. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшим.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Н., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Постановлением следователя от 3 июля 2009 г. были признаны в качестве вещественных доказательств две бейсбольные биты и наволочка, которые не являлись предметами хищения и не имеют отношения к предъявленному обвинению, в связи с чем указанные предметы подлежат исключению из числа вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский» две бейсбольные биты и наволочку исключить из числа вещественных доказательств как не имеющие отношения к делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий