1-357-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 сентября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Красиковой Ю.Г.,

подсудимого Ш.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ш. совершил грабеж. Преступление совершено в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 г. около 2 час. 30 мин. Ш., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидев на автобусной остановке в районе дома № по ул. ранее знакомого С., открыто похитил, вытащив из кармана брюк, принадлежащие С. деньги в сумме 400 руб. и сотовый телефон стоимостью 3.500 руб., всего на сумму 3.900 руб. Во время производства дознания ущерб потерпевшему полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ш.в полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Ш. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вохмяниной О.А.

Действия Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно, проживает вместе с матерью-инвалидом, нуждающейся в постороннем уходе. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает добровольное возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ш. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий