1-327-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 8 сентября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого П.,

защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

П. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в с. Устюг Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2009 г. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Е. по адресу:, открыто, в присутствии Е., похитил лежавшие на тумбочке принадлежащие Е. деньги в сумме 1.360 руб. Во время дознания ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кудрявцевой Н.В.

Действия П. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что П. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. В то же время он судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возмещение ущерба суд признает в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным приговором от 1 сентября 2009 г., назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2009 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 15 июля 2009 г. по 7 сентября 2009 г.

Наказание по приговору от 14 августа 2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий