ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 26 января 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимого К.,
защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., судимого:
содержащегося под стражей с 7 декабря 2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
К. совершил грабеж. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
2 марта 2009 г. в дневное время К., находясь в торговом зале универсама « », расположенного по адресу:, открыто в присутствии продавца К-вой похитил 6 бутылок коньяка различных марок общей стоимостью 3.877 руб. 30 коп., банку кофе стоимостью 368 руб. 70 коп., банку лососевой икры стоимостью 320 руб., причинив собственнику магазина С. ущерб на сумму 4.566 руб. Во время дознания похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В судебном заседании К. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей С., данных ею при производстве дознания, видно, что 2 марта 2009 г. она вместе с мужем приехала к магазину, от продавца узнала о совершенном хищении. Муж вместе с продавцом уехал и через некоторое время задержал человека, совершившего хищение. Аналогичные показания дал при производстве дознания свидетель С-ий.
Свидетель К-ова во время дознания поясняла, что 2 марта 2009 г. она находилась на своем рабочем месте в универсаме « ». Когда она находилась возле холодильников, увидела, как ранее не известный ей молодой человек прошел в торговый зал, со стеллажа винно-водочного отдела взял бутылку коньяка и положил себе под одежду. Она подошла к входной двери, а этот человек прошел мимо кассы, не рассчитавшись. Она сказала ему, чтобы он поставил коньяк на место, но он, оттолкнув ее, выбежал на улицу. Подъехавшему С-ому она сообщила о случившемся и вместе с ним поехала на его автомобиле по п.. Возле школы стоял автомобиль, в котором находился тот самый молодой человек; она показала его С-ому, а затем видела, как этот парень отдавал С-ому коньяк. С показаниями подсудимого и потерпевшей согласуются также и показания свидетелей К-ва, Ч. и Ш., данные при производстве дознания. Показания потерпевшей и свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Исследовав доказательства, суд считает вину К. доказанной.
Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что К. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризовался положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Вместе с тем суд учитывает, что К. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, и считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Поскольку ранее К. отбывал наказание в местах лишения свободы, он подлежит направлению в колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 сентября 2008 г. и по совокупности приговоров назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 7 декабря 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий