ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 11 февраля 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимого О.,
защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О., судимого: 25 сентября 2006 г. по ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
26 июня 2009 г. в 00 час. 20 мин. О., находясь возле дома № по ул. в п., не имея прав на владение и пользование автомобилем, воспользовавшись ключом, запустил двигатель автомобиля «ГАЗ-3102», принадлежащего К., и поехал на нем в п. Элита, но по пути был остановлен инспектором ДПС.
В судебном заседании подсудимый О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
О. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия О. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что О. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем О. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 25 сентября 2006 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 25 сентября 2006 г. и по совокупности приговоров назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 января 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий