Дело № 1-29-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 19 января 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.
при секретаре Плехановой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого - Косулина В.А.,
защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Мамаевой Н.А., представившей удостоверение № 1219, ордер № 31,
а также потерпевшего - Длугаш В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОСУЛИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося 23 июня 1989 года в г. Ачинске Красноярского края, имеющего гражданство Российской Федерации, неполное среднее образование, не женатого, работающего у ИП Акопян Г.С. в кафе «Очаг» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: п. Емельяново, ул. Дружбы, дом 21 «а», проживающего по адресу: п. Емельяново, ул. Молодежная, дом 7, кв. 2, ранее судимого: 1) 05 октября 2004 года Ачинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косулин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2009 года около 18 часов 30 минут Косулин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к сараю, расположенному возле дома № 7 по ул. Молодежная в п. Емельяново Емельяновского района Красноярского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал решетку в оконном проеме, расположенном над входной дверью указанного сарая, и через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Длугаш В.В., а именно:
- пылесос «Скарлетт 1500 W» стоимостью 2800 рублей;
- фонарь «Сан Лайт» стоимостью 50 рублей;
- гвоздодер длиной 76 см, не представляющий материальной ценности;
- удочку телескопическую длиной 3.60 метров стоимостью 350 рублей;
- удочку телескопическую длиной 4.35 метров стоимостью 350 рублей;
- велосипед «Урал» стоимостью 500 рублей.
Завладев похищенным имуществом Косулин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну Длугаш В.В. материальный ущерб в размере 4 050 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
По делу гражданский иск не предъявлен.
Косулин В.А. в судебном заседании вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что Косулин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Косулину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Косулина В.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Косулину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в несовершеннолетнем возрасте был судим.
Учитывает суд также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Косулину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
В то же время суд, принимая во внимание, что Косулин В.А. имеет постоянное место жительства, работы, вину свою признал, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет, на строгой мере наказания не настаивал, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, пришел к выводу о возможности исправления Косулина В.А. без реального отбывания наказания и возможности назначения ему наказания условно на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСУЛИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Косулина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косулину В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пылесос «Скарлетт», фонарик, гвоздодер, велосипед, две удочки, картонная коробка из под пылесоса, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении; лом, одну пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора.
Председательствующий: