П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 января 2009 года. п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края составе:
председательствующего Гареева С.А.,
с участием государственного обвинителя Марченко О.В.,
защитника адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № от 15 января 2009 года, удостоверение №,
при секретаре Вакулиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
23 августа 2008 года в дневное время В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома № 13-1 по, ………… в ходе ссоры с Д. возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ему несколько ударов табуретом по телу, причинив Д. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: перелом 8-9 ребер слева с повреждением легкого, гемоторакс слева, подкожная эмфизема, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, потерпевший претензий к нему не имеет, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении двух малолетних детей. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором милиции. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. В связи с изложенным суд полагает правильным назначить В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,308-310, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 января 2009 года.
Меру пресечения в отношении В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественное доказательство - табурет, находящийся в камере хранения МОВД «Емельяновский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в случае подачи им кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Емельяновского района С.А. Гареев.