1-052-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2009 года п.Емельяново.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Гареева С.А.,

с участием государственного обвинителя Перминовой Т.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника Рукосуевой Е.В.,

по ордеру № от 14.01.2009г. удостоверение № ;

при секретаре Вакулиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 июля 2008 года в вечернее время Б., с территории дачного участка, расположенного в садовом обществе ………, принадлежащего К., тайно похитил металлическую емкость цилиндрической формы, стоимостью 20 000 рублей, а также металлическую емкость прямоугольной формы, стоимостью 60 000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Б. подлежат квалификации по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Б. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При определении меры наказания суд учитывает, что Б. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, причиненный преступлением ущерб возмещен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Б. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает правильным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 29.09.2008 года окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Б. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания Б. исчислять с 15 января 2009 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 29 сентября 2008 года по 15 января 2009 года.

Вещественные доказательства - две металлические емкости - оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Гареев С.А.