1-092-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 26 февраля 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Перминовой Т.Ю.,

подсудимого С.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., судимого:

  1. 10 февраля 2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
  2. 9 августа 2005 г. по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15 декабря 2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,
  3. 23 марта 2007 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 2 марта 2009 г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,

содержащегося под стражей с 4 января 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в д. Емельяновского района при следующих обстоятельствах.

3 января 2010 г. в вечернее время Свиридов, временно проживая в доме по адресу:, тайно похитил принадлежащие Б. бензопилу стоимостью 5.000 руб. и углошлифовальную машинку стоимостью 1.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6.500 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что С. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Вместе с тем суд учитывает, что С. по месту жительства характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

С. пояснил, что у него имеется несовершеннолетняя дочь, однако данное обстоятельство суд не может признать в качестве смягчающего наказание, поскольку воспитанием дочери он не занимался, не содержал и не оказывал материальной помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 марта 2007 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 января 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий