ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 29 апреля 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,
подсудимой К.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В.,
а также потерпевшей В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К., судимой 21 апреля 2009 г. по ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2009 г. около 16 часов К., В., Т. и Е. находились в квартире Е. по адресу:, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между В. и К. возникла ссора, перешедшая в драку, во время которой В. нанес К. несколько ударов по лицу и толкнул ее, отчего она упала на пол. На почве возникших личных неприязненных отношений К. взяла со стола кухонный нож и нанесла им не менее 9 ударов по телу В., причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения правого плечевого сустава и двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правой подмышечной вены, легких и клетчатки верхнего средостения, осложнившихся развитием геморрагического шока. От полученных повреждений В. скончался в больнице 20 ноября 2009 г.
В судебном заседании К. виновной себя признала частично и пояснила, что во время ссоры В. избивал ее, а она, защищаясь, ударила его несколько раз ножом.
Вина К. подтверждается следующими доказательствами.
Факт нанесения ножевых ранений подсудимая не отрицает, этот факт подтверждается также показаниями свидетеля Е., пояснившего в судебном заседании, что во время распития спиртного между К. и В. произошла ссора. Сам он в это время находился в спальне. Услышав крики и ругань, он вышел в кухню и увидел, как К. нанесла несколько ударов В. Ножа в ее руке он не видел из-за В., стоявшего спиной к нему, но понял, что К. била того ножом, так как сразу после этого она бросила нож в раковину и убежала, а В. начал падать, он подхватил его, положил на кровать в спальне, после чего были вызваны «скорая помощь» и милиция.
Свидетель Т. пояснила, что во время ссоры К. и В. она находилась в спальне, слышала только крики и ругань, о том, что К. нанесла В. удары ножом, знает со слов Е.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11), в квартире № 2 дома № обнаружен и изъят кухонный нож со следами, похожими на кровь.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти В. явились колото-резаные ранения правого плечевого сустава и грудной клетки, проникающие в полости грудной клетки, с повреждением правой подмышечной вены, легких и клетчатки верхнего средостения, осложнившиеся развитием геморрагического шока (л.д. 118).
Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность К. в совершении преступления.
Доводы подсудимой и ее защитника о том, что действия К. следует расценивать как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными.
В судебном заседании нашел подтверждение факт неправомерного поведения В., явившегося инициатором ссоры и драки. Установлено, что В. причинил К. побои, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 111).
Вместе с тем, из показаний подсудимой и свидетелей следует, что между К. и В. ранее неоднократно происходили ссоры, со стороны В. бывали случаи рукоприкладства. Подсудимая пояснила, что указанный в приведенном выше заключении эксперта рубец в левой теменно-височной области явился следствием применения к ней насилия со стороны В. незадолго до случившегося.
Таким образом, действия В. 19 ноября 2009 г. не были неожиданными для К. и с учетом того, что после совместного распития спиртных напитков между К. и В. возникла обоюдная ссора, перешедшая в драку, не могут быть расценены как нападение. При проведении проверки показаний на месте К. поясняла, что во время ссоры В. начал драться, а она отмахивалась, затем упала, ударилась спиной об умывальник, схватила нож, не помнит, как била, а В. в это время стоял, махал руками (л.д. 53).
Действия К. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также неправомерное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает, что К. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима к условной мере наказания, преступление совершила в период испытательного срока.
В отношении К. проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой она могла и в настоящее время может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Выводы экспертов сомнений не вызывают, К. следует считать вменяемой.
Потерпевшей В. заявлены исковые требования о взыскании с К. 50.000 руб. в возмещение средств, затраченных на погребение, а также в качестве компенсации морального вреда 500.000 руб. К. исковые требования считает завышенными.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер причиненных нравственных страданий, материальное положение виновного лица, неправомерное поведение потерпевшего, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с К. в качестве компенсации морального вреда 250.000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21 апреля 2009 г. и по совокупности приговоров назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 ноября 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Взыскать с К. в пользу В. в возмещение ущерба 50.000 руб., а также в качестве компенсации морального вреда 250.000 руб., а всего 300.000 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной К., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий