1-074-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 19 февраля 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого М.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 г. автомобиль «HONDATORNEO», в котором в качестве пассажира находился М., на посту ДПС возле п. Емельяново был остановлен инспектором, у М. было обнаружено наркотическое средство - гашиш в количестве 2,35 грамма, которое М. хранил при себе, а ранее приобрел путем срыва конопли на поле возле г. Назарово и растирания фрагментов конопли руками.

В судебном заседании подсудимый М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности М., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: - бумажный пакет с гашишем, три бумажных пакета со смывами с рук М., хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий