1-069-2010



Дело № 1-69/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Емельяново 28 января 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого: К.,

его защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии Сулейманова И.С., представившего удостоверение № 1092 и ордер № 61 от 27.01.2010 года;

при секретаре Выпых И.Е..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, 29.08.2009 года около 23 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник через разбитое им окно внутрь вагончика, являющегося жилищем потерпевшего В., расположенного за микрорайоном Солнечный на дачном участке в Емельяновском районе Красноярского края, откуда тайно похитил: газовую печь стоимостью 550руб.; газовый баллон емкостью 5 литров стоимостью 860руб.; ножовку по дереву «бобер» стоимостью 100руб.; замок врезной стоимостью 740руб., набор сверл в количестве 8шт. стоимостью 180руб.; степлер мебельный стоимостью 320руб.; электрофонарь стоимостью 260руб.; телескопическую удочку длиной 6м стоимостью 1100руб.; телескопическую удочку длиной 5м стоимостью 200руб.; строительный уровень стоимостью 100руб.; стул складной стоимостью 300руб.; чайник эмалированный с крышкой стоимостью 300руб.; рис 0,5кг стоимостью 17руб.50коп.; сахар 0,5кг стоимостью 15руб.; 2 банки тушеной говядины по цене 60руб., на сумму 120руб.; чай «Ахмад» стоимостью 25руб.; 10кг картофеля по цене 15руб., стоимостью 150руб.; 1 бутылку коньяка стоимостью 250руб.. Итого причинил потерпевшему Вареник Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 587руб.50коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было возвращено сотрудниками милиции потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, извещен был о времени и месте слушания дела надлежащим образом, предоставил суду телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, на строгой мере наказания подсудимого не настаивал. В материалах дела имеется заявление потерпевшего о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д. 209).

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый К. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.

Действия К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном; материальный ущерб потерпевшему возмещен.

При этом суд не находит оснований для применения к К. положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания К., дело рассматривается в порядке особого производства, подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения К. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить К. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:подпись