ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 5 февраля 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого О.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
О. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
1 ноября 2009 г. около 1 час. 30 мин. О., находясь на ул. Центральной на ст. Зеледеево, увидев, что Ш. уронил золотое кольцо, тайно похитил данное кольцо, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 руб.
В судебном заседании подсудимый О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
О. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия О. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что О. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности О., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с О. в возмещение ущерба 10.000 руб. О. иск признал.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать О. продолжить учебу в профлицее, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с О. в пользу Ш. в возмещение ущерба 10.000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий