Дело № 1-61/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Емельяново 03 февраля 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Емельяновского района Перминовой Т.Ю.,
подсудимой: Ц.,
ее защитника - адвоката Сулейманова И.С., Емельяновской районной коллегии адвокатов;
потерпевшего: Р.,
при секретаре Выпых И.Е..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ц., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ц. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
Так, в начале ноября 2009 года подсудимая Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через открытую форточку окна незаконно проникла внутрь жилища Р., расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, откуда тайно похитила: телевизор «Голд Стар» стоимостью 1 000руб.; аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1 000руб.; электрическую дрель стоимостью 1 000руб.; электрическую дрель «ИЭ 1036 Э» стоимостью 3 000рублей, шубу норковую стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было возвращено сотрудниками милиции потерпевшему.
В судебном заседании подсудимая Ц. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимая Ц. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен, с обвинением согласна.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ц. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном; материальный ущерб потерпевшему возмещен.
При этом суд не находит оснований для применения к Ц. положений ст.64 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимой суд признает наличие в ее действиях рецидива.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства, подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ц. считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать Ц. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у Р. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись