ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 4 февраля 2010 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого Щ.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щ., пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Щукин В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Щ., периодически проживая в д. Емельяновского района, по ул. адресу:, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость, которую хранил у себя дома, а 5 декабря 2009 г. сбыл Д. 460 мл данной жидкости, содержащей этилбутират и диэтилфталат в концентрации, позволяющей идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, то есть являющийся ядовитым веществом.
В судебном заседании подсудимый Щ. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Щ. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из обвинения приобретение и перевозку ядовитого вещества, действия Щ. следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные хранение и сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, является пенсионером по старости, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Щ. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Щ. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства: - пластиковые бутылки емкостью 0,65 литра и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий