1-077-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 9 марта 2010 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимых В., Б.,

защитников в лице адвоката Рукосуевой Е.В., адвоката Вебера С.В.,

а также потерпевшего П.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В. и Б. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

1 октября 2009 г. в период с 15 до 17 часов В. и Б., находясь в доме П. по адресу:, действуя по предварительному сговору, тайно похитили имущество П.:

- телевизор стоимостью 500 руб.,

- DVD-плеер стоимостью 1.500 руб.,

- цифровое пианино стоимостью 15.000 руб.,

- 18 DVD-дисков общей стоимостью 1.800 руб., всего на сумму 18.800 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые В. и Б. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В. и Б. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Действия В. и Б. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что В. и Б. судимости не имеют, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает их явки с повинной (л.д. 75, 151).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание В. и Б. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевший П. заявил гражданский иск о взыскании 23.000 руб. в возмещение ущерба. В. и Б. иск признали. На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать В. и Б. принять меры к трудоустройству, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения В. и Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с В. и Б. в пользу П. в возмещение ущерба 23.000 руб. солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий