П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Емельяново 12 января 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,
подсудимого: Ч.,
его защитника - адвоката Вебера С.В., Емельяновской районной коллегии;
потерпевшей: З.,
при секретаре: Выпых И.Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ч., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ч. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей З. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
Так, 30 ноября 2009 года около 19 часов Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачной дороге Емельяновского района, Красноярского края, подбежал к идущей по дороге З., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар рукой по лицу З., после чего открыто похитил имущество потерпевшей: женскую сумку стоимостью 300руб., в которой находились 5 пачек масла «Крестьянское» по цене 34 рубля, на общую сумму 170 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 035 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 1 705 рублей.
Впоследствии похищенное имущество в виде женской сумки, 5 пачек масла и кошелька было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей. Денежными средствами в сумме 1 035 рублей Ч. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ч. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Поддержала заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого суммы невозмещенного материального ущерба в размере 1 035 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Ч., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ч. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, следует, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим; характеризуется отрицательно; имеет постоянное место жительства; учитывает так же молодой возраст подсудимого и что настоящее дело рассматривается в особом порядке.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; ущерб потерпевшей частично возмещен. При этом суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Кроме того, Ч. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговорам Емельяновского районного суда Красноярского края от 25.05.2006 года, от 06.06.2006 года и от 28.05.2007 года, которое в силу ст.70 УК РФ.
Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Ч. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ч. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального ущерба в размере 1 035 рублей, с учетом признания иска подсудимым подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с Ч. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ Ч. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговорам Емельяновского районного суда Красноярского края от 25.05.2006 года, от 06.06.2006 года и от 28.05.2007 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанным приговорам в виде 1 года 07 месяцев 01 дня лишения свободы, и определить окончательно к отбытию наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима.
Меру пресечения Ч. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Срок наказания исчислять Ч. с 01 декабря 2009 года.
Гражданский иск З. удовлетворить. Взыскать с Ч. в пользу З. в размере 1 035 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить у З. по принадлежности.
Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись