1-048-2010



Дело №1-48/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 11 января 2010 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Моор Ю.Э.

при секретаре: Лаптевой Ж.О.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Красиковой Ю.Г.

подсудимых: ААА, БББ, ВВВ, защитников - адвокатов Емельяновской районной коллегии: В. предоставившей ордер № 2197 и удостоверение № 000, К., предоставившей ордер № 2198 и удостоверение № 000; В. предоставившего ордер № 2239 и удостоверение №000,

представителя потерпевшего ККК

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ААА, 26 июля 1957 года рождения, уроженца г.Красноярска, проживающего: Емельяновский район Красноярского края, ранее судимого:

- 18 ноября 2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 января 2005 года по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освобожден УДО 23.10.2006 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

БББ, 16 сентября 1961 года рождения, уроженца Емельяновского района, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, не работающего, проживающего: Емельяновский район Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ВВВ, 18 июля 1984 года рождения, уроженца Емельяновского района, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего: Емельяновский района Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ААА, БББ, ВВВ совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2009 года в дневное время суток ААА, БББ, ВВВ взяв с собой три бензопилы «Урал» на автомобиле ЗИЛ-131 без г/н, под управлением ААА выехали в сторону 6-ой площадки, расположенной на территории Емельяновского района Красноярского края с целью осуществления на законном основании заготовки древесины в квартале №284 выд.№25.

Во время движения, увидев в квартале № 184 выдела № 2 Кемчугского участкового лесничества, расположенного в 9 - ти км. от а\д «Байкал» в сторону ст.Кача Емельяновского района Красноярского края, имеются деревья породы «Береза», ААА, БББ, ВВВ не имея специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев в вышеуказанном квартале и выделе, и достоверно зная о необходимости при осуществлении порубки деревьев специального разрешения, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в выделе №2 квартала №184, с целью последующего использования древесины в личных целях.

Далее 05.09.2009 г. в дневное время суток, находясь в квартале № 184 выдела №2 Кемчугского участкового лесничества, расположенного в 9-ти км. от а\д «Байкал» в сторону ст.Кача Емельяновского района Красноярского края, который согласно материалов лесоустройства, относится к особо защитным участкам лесов особо охраняемой территории «пригородная зеленая зона г.Красноярска», ААА, БББ, ВВВ группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, не имея специального, предусмотренного законодательством РФ, разрешения на рубку деревьев, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел при помощи имевшихся при себе 3-х бензопил «Урал» путем спиливания, незаконно порубили 9 деревьев породы «Береза», принадлежащих КГУ «Емельяновское лесничество», общей кубомассой 20.45 кубических метров, повредив их до степени прекращения роста.

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и утвержденных им такс для исчисления размера ущерба и методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается ущерб исчисляется на основании п.1 приложения №1 указанного Постановления в 50-ти кратном размере, а так же согласно п.9 Приложения №3 указанного постановления, размер взысканий увеличивается в 3 раза при порубке на особо защитных участках, защитных лесов.

В результате преступных действий ААА, БББ, ВВВ КГУ «Емельяновское лесничество» был причинен материальный ущерб в сумме 147 135 рублей.

В судебном заседании подсудимые ААА, БББ, ВВВ вину в совершении преступления признали полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласились, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ААА подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия БББ подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ВВВ подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

При определении вида и меры наказания подсудимому ААА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающим вину обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено, и учитывая мнение потерпевшего о применении не строгого наказания, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому БББ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством следует признать нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывая мнение потерпевшего о применении не строгого наказания, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому ВВВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством следует признать нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и учитывая мнение потерпевшего о применении не строгого наказания, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

По делу заявлен гражданский иск КГУ «Емельяновское лесничество» о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба в размере 147 тысяч 135 рублей.

При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется положениями ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ согласно которым лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим.

Подсудимые требования иска признали, пояснив суду, что будут принимать меры к его погашению.

В силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества, указанного в пунктах "а" - "г" соответствующей статьи.

При таких обстоятельствах вещественные доказательства по делу в виде 3-х бензопил марки «Урал» подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ААА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ААА. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ААА. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ААА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать БББ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание БББ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать БББ ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения БББ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ВВВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ВВВ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ВВВ ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ВВВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ААА, БББ, ВВВ в пользу Краевого государственного учреждения «Емельяновское лесничество» 147 тысяч 135 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ЗИЛ-131, транзитный номер ХС 9662 оставить по принадлежности у владельца ААА, древесину породы «Береза» общей кубомассой 20.45 метров кубических оставить по принадлежности в КГУ «Емельяновское лесничество», бензопилы «Урал 2Э», «Урал» и «Урал» - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий