Дело № 1-49/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 16 марта 2010 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Перминовой Т.Ю.,
подсудимого: Ф.,
его защитника: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 264 от 16.03.2010 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов;
потерпевшего: Т.,
при секретаре: Кузьминой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так, 20.07.2009 года около 23 часов Ф., находясь в гостях у Т., о время распития спиртных напитков в ходе ссоры с Т. который нанес ему один удар рукой по лицу, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Т. два удара деревянной палкой по голове, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, выразившийся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек в области лба и виска справа, кровоподтек в области правого глаза, ссадины мягких тканей головы, линейный перелом обеих теменных и правой височной костей, сотрясение головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Ф. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ф. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимого, что свою вину в совершении преступления Ф. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Ф. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись