ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 14 декабря 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого С.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
С. совершил грабеж. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.
1 сентября 2009 г. около 17 час. Соснов, увидев на улице ранее не знакомого несовершеннолетнего Я., сорвал с него спортивную куртку стоимостью 1.500 руб., в кармане которой находился сотовый телефон с сим-картой стоимостью 2.250 руб., поясную сумку стоимостью 150 руб., тем самым открыто похитил имущество на сумму 3.900 руб. Во время следствия потерпевшему возвращены поясная сумка и сотовый телефон.
В судебном заседании подсудимый С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.
Действия С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что С. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, проживает вместе с матерью-инвалидом, нуждающейся в постороннем уходе.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшей Я. заявлен гражданский иск о взыскании с С. в возмещение ущерба 1.500 руб. С. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с С. в пользу Я. в возмещение ущерба 1.500 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий