ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 22 сентября 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,
подсудимого В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества. Преступление совершено в д. Тыжневка Емельяновского района при следующих обстоятельствах.
19 июля 2009 г. около 2 часов В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к приусадебному участку № по ул., на котором расположен строящийся дом, принадлежащий В-ну. Испытывая личную неприязнь к В-ну, В., приготовивший до этого бутылку с бензином, поджег перчатку, закрывающую бутылку и перебросил бутылку через забор в сторону строящегося дома, намереваясь путем поджога уничтожить строящийся дом, а именно строительные материалы на сумму 552.400 руб., тем самым причинить потерпевшему значительный ущерб. Однако умысел на уничтожение имущества не был доведен до конца по причинам, не зависящим от В., поскольку возгорание было ликвидировано потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Сулеймановым И.С.
Действия В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, влекущее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает, что В. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие реального ущерба, суд считает возможным исправление и перевоспитание В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский»: два пакета с образцами пожарного мусора, перчатку, образцы бензина в пластиковой бутылке, - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий