ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 10 декабря 2009 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Красиковой Ю.Г.,
подсудимого В.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В.,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., не судимого, содержащегося под стражей с 17 ноября 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
31 августа 2009 г. в вечернее время В. пришел к дачному дому №, расположенному в СНТ, разбив стекло веранды, проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий В. музыкальный центр с колонками и двумя кассетами стоимостью 1.500 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вебером С.В.
Действия В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что В. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая претензий к В. не имеет, суд считает возможным исправление и перевоспитание В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. В. освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий