1-456-2009



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Емельяново 11 декабря 2009 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Толмачевой А.С.,

подсудимого: Ш.,

его защитника: адвоката Емельяновской районной коллегии Вохмяниной О.А.,

при секретаре: Выпых И.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ш., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш. совершил незаконные приобретение, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 14.10.2009 года около 09 часов Ш., находясь в Дачном поселке Курагинского района Красноярского края, собрал листья дикорастущей конопли, переработал путем рафинирования (очистки от посторонних примесей) листья растения конопли в вещество темно-коричневого цвета, сыпучей консистенции, которое переложил в отрезок газетной бумаги, поместил в правый карман джинсов и хранил у себя дома. На следующий день Ш. прибыл в аэропорт гор.Красноярска для вылета в служебную командировку, храня при себе в правом кармане джинсов переработанное им 14.10.2009 года вещество.

15.10.2009 года в 11 часов в помещении зоны специального контроля, расположенной в здании аэровокзала аэропорта г.Красноярска по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п.Емельяново-1, Аэропорт, в ходе прохождения процедуры предполетного досмотра на рейс, Ш. был задержан сотрудниками ЛОВД аэропорта г.Красноярска и снят с рейса. В ходе осмотра места происшествия вещество темно-коричневого цвета было изъято у Ш.

Согласно заключению эксперта изъятое у Ш. вещество является по степени переработки исходного сырья, наркотическим средством - гашишное масло массой 1,913г, которое относится к крупному размеру, и наркотическим средством марихуана массой 0,748г.

В судебном заседании подсудимый Ш. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном акте полностью согласился, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного Ш. обвинения, с которым он согласился, следует, что он совершил незаконные приобретение, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется исключительно положительно; имеет постоянное место жительства и работы; тяжких последствий от его действий не наступило; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; ранее он не судим; нахождение на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. При этом суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Ш. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд, при вступлении приговора в законную силу, Ш. - отменить.

Вещественные доказательства по делу в виде пакета с наркотическим средством - марихуаной массой 0,548грамма и гашишным маслом массой 1,903 грамма, а также 5 пакетов с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ЛОВД аэропорта гор.Красноярска, уничтожить.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: