1-419-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 ноября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимой М.,

защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

М., проживая в д. Раскаты Емельяновского района по адресу:, изготовила спиртосодержащую жидкость - самогон, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, которую хранила у себя дома, а 18 июля 2009 г. около 19 час. при проведении проверочной закупки сбыла Б. 500 мл данной жидкости, содержащей ацетальдегид, этилацетат, фенилалкоголь и сивушное масло в концентрациях, представляющих опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

М. признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кудрявцевой Н.В.

Действия М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, является пенсионером по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание М. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящееся в камере хранения СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий