1-376-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 26 октября 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Яницкого Ю.А.,

подсудимого А.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В.,

а также потерпевшего Т.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

А. совершил грабеж. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

23 июля 2009 г. в 15 часов А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в предназначенный для проживания вагончик, находящийся на территории участка № по ул., где, угрожая проживавшему там Т. применением насилия, открыто похитил сотовый телефон стоимостью 600 руб. и деньги в сумме 1.000 руб., причинив ущерб на сумму 1.600 руб. Во время следствия телефон возвращен владельцу.

В судебном заседании подсудимый А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Рукосуевой Е.В.

Действия А. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Афанасьев ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание А. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий