1-464-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 21 декабря 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А.,

подсудимого А.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

21 октября 2009 г. при движении на автомобиле «ВАЗ-2108» на посту ДПС возле п. Емельяново А. был остановлен инспектором, у него было обнаружено наркотическое средство - гашиш в количестве 15,51 грамма, которое А. хранил при себе, а ранее приобрел путем срыва конопли на полях Березовского района и растирания фрагментов конопли руками.

В судебном заседании подсудимый А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что А. судимости не имеет, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: - смывы с рук, ногтевые пластины, контрольный смыв, упакованные в бумажные конверты, а также наркотическое вещество, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий