1-432-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 1 декабря 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - Савчука Я.А.,

подсудимого Х.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Х. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

28 августа 2009 г. в 19-м часу Х., находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах от д. Бугачево, путем срыва приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 234 граммов, которую хранил при себе, а через некоторое время был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Х. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Вебером С.В.

Действия Х. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Х. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Х., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Х. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: - полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 234 граммов, хранящееся в камере хранения МОВД «Емельяновский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий