ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Емельяново 23 декабря 2009 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого: М.,
его защитника - адвоката Ланчукова Л.Г.,
при секретаре Кузьминой С.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
Так, 26 июня 2009 года в период времени с 18час.45мин. до 18час.59мин., подсудимый М, находясь на железнодорожной платформе Пугачево, в Емельяновском районе, Красноярского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что Л., оставила свои вещи на некоторое время без присмотра, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку потерпевшей с находящимся в ней сотовым телефоном «Самсунг L320» стоимостью 5 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было возвращено сотрудниками милиции потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, извещена была о времени и месте слушания дела надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Л. о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ланчуковым Л.Г.
Действия М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном; материальный ущерб потерпевшей возмещен; на момент совершения преступления являлся не судимым; имеет на иждивении двоих малолетних детей.
При этом суд не находит оснований для применения к М. положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание М. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить у Л. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: