1-465-2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 29 декабря 2009 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимой Ш.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А.,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ш. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2009 г. в 23 часа Шуваева, разбив оконное стекло, проникла в дом, расположенный по адресу:, откуда тайно похитила имущество К.:

- хозяйственную сумку стоимостью 100 руб.,

- 7 DVD дисков общей стоимостью 1.050 руб.,

- набор DVD дисков в футляре в количестве 30 штук общей стоимостью 3.000 руб.,

- автомобильный DVD проигрыватель стоимостью 8.000 руб.,

- флешкарту стоимостью 500 руб.,

- две бейсболки общей стоимостью 750 руб.,

- зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 800 руб.,

- очки для коррекции зрения стоимостью 300 руб.,

- пульт дистанционного управления стоимостью 500 руб.,

- ключ от автомобиля стоимостью 1.000 руб., а всего на сумму 16.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Во время следствия потерпевшему возвращены пульт управления, автомобильный ключ, сумка, бейсболка, DVD диски.

В судебном заседании подсудимая Ш. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Ш. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ш. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий